Новость 1

В Санкт-Петербурге учреждена новая премия

Имя знаменитого советского актера Андрея Миронова решили присвоить новой театральной премии, которая будет вручаться в Санкт-Петербурге.

Автор этой инициативы – народный артист РФ и основатель театра «Русская антреприза» Рудольф Фурманов. Как он утверждает, создание награды, достойной памяти Андрея Миронова – плод его собственных десятилетних мечтаний.

Уже известно, что лауреаты премии станут обладателями статуэтки «Фигаро», над эскизом которой в данный момент работают специалисты Императорского (Ломоносовского) фарфорового завода. В первый раз церемония вручения премии состоится в марте 2011 года, в день, когда Андрею Миронову могло бы исполнится 70 лет. Утверждается, что «Фигаро» вручат либо Светлане Крючковой, либо Валентину Гафту. Оба актера претендуют на премию «За вклад в театральное искусство».

Кроме того, награда будет присуждаться «Лучшему артисту года». Об остальных номинациях пока нет сведений. Финансовую сторону вопроса частично взял на себя комитет по культуре Санкт-Петербурга.